Finalisti EDIZIONE 2016/2017

LE DATE DELLA FINALISSIMA SONO:
SCUOLA SECONDARIA DI II GRADO: 5 MAGGIO 2017
SCUOLA PRIMARIA E SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO: 6 MAGGIO 2017

16 squadre prime classificate nelle rispettive regioni, nessuna squadra esclusa per punteggio inferiore alla media nazionale, 4 squadre ripescate (le prime quattro classificate a livello nazionale)


19 squadre prime classificate nelle rispettive regioni, una squadra esclusa per punteggio inferiore alla media nazionale, 1 squadra ripescata (la prima classificata a livello nazionale)


20 squadre prime classificate nelle rispettive regioni - Emilia Romagna partecipa con due squadre finaliste classificatesi prime exaequo di punteggio e tempo, nessuna squadra esclusa per punteggio inferiore alla media nazionale, nessun ripescaggio


# Squadra Scuola Città (regione) Immagine
1 EINSTEIN ISTITUTO COMPRENSIVO - ARADEO Aradeo (Puglia)
2 GLI INVINCIBILI Istituto Comprensivo Perugia 4 Perugia (Umbria)
3 MISSION POSSIBLE (FORZACAMPI) Istituto Comprensivo 'Teresa Sarti' Campi Salentina (Puglia)
4 PDEMATERA-FR IC Don Milani - De Matera Cosenza (Calabria)
5 TOPAZIO I.C.'FRANCO CAPPA' DI BOVOLONE BOVOLONE (Veneto)
6 AGATA Istituto Comprensivo 'Don L. Milani' Caltanissetta (Sicilia)
7 SUPER MASTER ISTITUTO COMPRENSIVO 'U. POSTIGLIONE'-Scuola Primaria e Sec. di I gr. -RAIANO (AQ) Raiano (Abruzzo)
8 I GENI MATEMATICI TENENTE CAVALLI E CADUTI PER LA PATRIA OCCIMIANO (Piemonte)
9 PS TEAM I.C. 'Novella Cantarutti' Azzano Decimo (Friuli Venezia Giulia)
10 COCOMERI Istituto Comprensivo di Santa Sofia Santa Sofia (Emilia Romagna)
11 CAMPI ONE (FORZACAMPI2) Scuola primaria 'E. De Amicis' Campi Salentina (Puglia)
12 PROBLEM COMICS IC CHIAVARI 2 Chiavari (Liguria)
13 ROSA 16° Direzione Didattica 'Europa' Taranto (Puglia)
14 RUBINO I.C. 'Don L. Milani' Caltanissetta (Sicilia)
15 PSALBO-FR IC Don Milani - De Matera Cosenza (Calabria)
16 I LUMINOSI Istituto Comprensivo di Bella Bella (Basilicata)
17 GIAGUARI I.C:'F.d'Assisi-N.Amore' Sant'Anastasia (Campania)
18 185A IC Elisa Scala Roma (Lazio)
19 I SENZA NOME Istituto comprensivo 'Italo Carloni' Scuola primaria 'Tommaso Lippera' Cerreto d'Esi (Marche)
20 5D1 I.C. RENDE-COMMENDA Rende (Calabria)

19 studenti ammessi classificati prima in regione - Sardegna con due primi classificati exaequo di punteggio e tempo, nessuno escluso per punteggi sotto media, un ripescato (il primo classificato a livello nazionale)


19 studenti ammessi classificati prima in regione - Calabria con due primi classificati exaequo di punteggio e tempo, un escluso per punteggio inferiore alla media, tre ripescati (i primi tre classificati a livello nazionale - eccezionalmente il ripescaggio è esteso a tre studenti, classificatosi tutti con il massimo punteggio)