Le Olimpiadi del Problem Solving

La Finale - Cesena 5/6 maggio 2017

 

GARA DI "CODING" - Progetti partecipanti alla finale e progetti premiati

  Titolo del Progetto Scuola Città Premio
secondaria 1° grado In Gita in Campania I.C. Montecorvino Pugliano Montecorvino Pugliano (Campania) Primo Classificato
secondaria 2° grado Guida Turistica della città di Novara IIS Vallauri Fossano (Piemonte) Secondo Classificato
secondaria 2° grado Guida Turistica Interattiva I.T.I. “E. Fermi” Castrovillari (Calabria) Terzo Classificato
primaria Cosenza e la sua provincia I.C. Montalto Uffugo Taverna Montalto Uffugo (Calabria) Menzione "Little Coders"
secondaria 1° grado Basilicata Tour Cibo e Arte I.C. “Michele Granata” Rionero in Vulture (Basilicata) Menzione "Geek"
secondaria 2° grado Un Cuneese a passeggio Liceo Scientifico e Classico “Peano-Pellico” Cuneo (Piemonte) Menzione "Geek"
secondaria 1° grado Codingita S.S.S. 1° Grado “Gen. E. Baldassarre” Trani (Puglia) Menzione "Creativity"
secondaria 1° grado In Gita: fra risorse naturali e materie prime del Trentino Alto Adige SSPG “T. Garbari” Pergine Valsugana (Trentino Alto Adige) Menzione "Creativity"
secondaria 1° grado Alla scoperta della Reggia di Caserta I.C. “Pietro Giannone” Caserta (Campania)  
secondaria 1° grado Ecco il mio paese: Francavilla Fontana Secondo I.C. “Montessori-Bilotta” Francavilla Fontana (Puglia)  
secondaria 1° grado Gita Scolastica I.C. “De Amicis - Masi” Atripalda (Campania)  
secondaria 1° grado In Gita I.C. Rogliano Rogliano (Calabria)  
secondaria 1° grado La Gita I.C. di Santa Sofia Santa Sofia (Emilia Romagna)  
secondaria 1° grado Noi Marche I.C. “G. Mazzini” Castelfidardo (Marche)  
secondaria 1° grado Tour in Basilicata Scuola Secondaria di 1° Grado Colobraro (Basilicata)  
secondaria 1° grado Un viaggio in Pullman I.C. Bolzaneto Genova (Liguria)  
secondaria 1° grado Vieni a Viaggiare in Puglia! I.C. San Cesario San Cesario di Lecce (Puglia)  
secondaria 2° grado Coding Tour ISIS Leonardo Da Vinci Poggiomarino (Campania)  
secondaria 2° grado Ecco il mio paese: Novi Ligure Liceo E. Amaldi Novi Ligure (Piemonte)  
secondaria 2° grado In Gita Liceo Scientifico Statale “Leonardo Da Vinci” Maglie (Puglia)  
secondaria 2° grado In Gita! ITI S. Cannizzaro Catania (Sicilia)  
secondaria 2° grado Sant’Agata de’Goti IIS “A.M. de’Liguori” Sant’Agata de’Goti (Campania)  
secondaria 2° grado Travelling to Scalea Liceo Scientifico “P. Metastasio” Scalea (Calabria)  
secondaria 2° grado Visita Città di Castello IIS Polo Tecnico Franchetti Salviani Città di Castello (Umbria)  
 

 

GARA A SQUADRE - SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO

Posizione Regione Nome squadra Scuola
1 Veneto Galilei2 Liceo Scientifico Statale Galileo Galilei - Verona
2 Lazio Volterra_BIG LSS 'Vito Volterra' - Ciampino
3 Calabria Pacioli Liceo Scientifico 'P. Metastasio' - Scalea
  Piemonte 2iPiGreco Liceo E. AMALDI - Novi Ligure
  Trentino Alto Adige (TN) ITT-2C ITT “M. Buonarroti – A. Pozzo” - Trento
  Puglia squadra1 Liceo Scientifico Arcangelo Scacchi - Bari
  Molise II_C ISIS 'Majorana-Fascitelli' - Isernia
  Marche rinaldini1 LICEO RINALDINI - ANCONA
  Friuli Venezia Giulia Rekter Licei Le Filandiere - San Vito al Tagliamento
  Emilia Romagna Moro2C Aldo Moro - Reggio Emilia
  Emilia Romagna Cobra Liceo Scientifico 'E. Fermi' - BOLOGNA
  Campania No_Problem IIS 'A.M. de' Liguori' - Sant'Agata de' Goti
  Sicilia Matemagici Liceo Scientifico 'G.Galilei' - Catania
  Liguria 2ALS IIS CAPELLINI SAURO - LA SPEZIA
  Abruzzo Einstein_MOONLIGHT Liceo scientifico 'Albert Einstein' - Teramo
  Toscana 1asa_4 Liceo 'F. Cecioni' - Livorno
  Basilicata IIG I.I.S.G.FORTUNATO - Rionero in Vulture
  Lombardia MLCNAQ I.T.I.S. FELTRINELLI - Milano
  Umbria Volo_Team IIS Polo Tecnico Franchetti Salviani - Città di Castello
  Sardegna SQ3_BIBBO ITCG Luigi Einaudi Senorbi - Senorbi

GARA A SQUADRE - SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

Posizione Regione Nome squadra Scuola
1 Puglia PROCIONE Istituto Comprensivo Statale - Aradeo
2 Emilia Romagna Complessi Scuola sec. I Grado F.Baracca - Lugo
3 Veneto EMME I.C.'G.B.Cipani' - Santorso
  Toscana FORTITUDO_MEA_IN_MATE IC 'Carrara e paesi a monte' - CARRARA
  Sicilia TNT S.S 1° Grado 'Antonino de Stefano' - erice casa santa
  Marche Tassorosso I.C.'G.MAZZINI' - CASTELFIDARDO
  Campania m2p2 I.C. Montecorvino Pugliano - Montecorvino Pugliano
  Piemonte BROF2 SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO 'A. BROFFERIO'' - ASTI
  Abruzzo MATEMAGICI IC 'G. Rossetti' - Vasto
  Lazio 185MA IC ViaMottaCamastra - Roma
  Basilicata APPASSIONATI Scuola Secondaria di primo grado - Colobraro
  Puglia Bilotta Secondo Istituto Comprensivo 'Montessori-Bilotta' - Francavilla Fontana
  Friuli Venezia Giulia Radice_di_3B IC Azzano Decimo - Azzano Decimo
  Umbria Squadra_6 Scuola Secondaria di Primo Grado 'Alberto Burri' - Trestina - Città di Castello
  Lombardia la_classe_delle_Capre Ilaria Alpi - Trezzano Rosa
  Emilia Romagna I_GIANORTENSIO ISTITUTO COMPRENSIVO N. 17 - BOLOGNA
  Calabria THE_BESTS Istituto Comprensivo Montalto Uffugo Centro - Montalto Uffugo
  Sardegna secondaO Ugo Foscolo - Cagliari
  Liguria TIGER IC Arcola Ameglia - Arcola

GARA A SQUADRE - SCUOLA PRIMARIA

Posizione Regione Nome squadra Scuola
1 Toscana Cipollini I. C. 'F. De Andrè' - Cascina
2 Calabria PrimariaDeMateraFR IC Don Milani De Matera - Plesso V Aldo Moro - Cosenza
3 Liguria VAMG ISTITUTO COMPRENSIVO CHIAVARI 2 - CHIAVARI
  Puglia Logicmental Direzione Didattica 2 Circolo - Orta Nova
  Veneto Brandolini_Minds SCUOLA PRIMARIA PARITARIA BRANDOLINI ROTA - ODERZO
  Puglia Falchi Istituto Comprensivo Statale - Aradeo
  Umbria SOLL Istituto Comprensivo Perugia 4 - Perugia
  Emilia Romagna I_VIRUS_MATEMATICI Istituto Comprensivo di Santa Sofia - Santa Sofia
  Calabria pitagora20 Istituto Comprensivo Montalto Uffugo Centro - Montalto Uffugo
  Puglia terra Istituto Comprensivo Campi Salentina - Campi Salentina
  Lazio 185ea IC ViaMottaCamastra - Roma
  Marche suxmat I.C.'G.MAZZINI' - CASTELFIDARDO
  Sicilia Orione I.C. 'Don L. Milani' - Caltanissetta
  Basilicata I_Migliori Istituto Comprensivo di Bella! - Bella
  Friuli Venezia Giulia Best_friends_forever IC Azzano Decimo - Azzano Decimo
  Piemonte bellafra Scuole Cristiane - Vercelli
  Campania 5A i.c.4 Nicola Amore - Sant'Anastasia
  Abruzzo EASY_PROBLEM ISTITUTO COMPRENSIVO 'U. POSTIGLIONE'-Scuola Primaria e Sec. di I gr. -RAIANO (AQ) - RAIANO
  Calabria ARTESOLE IC CROSIA MIRTO (CS) - MIRTO-CROSIA (CS)
  Lombardia MARTE ISTITUTO COMPRENSIVO RITA LEVI-MONTALCINI - BAGNOLO CREMACO

GARA INDIVIDUALE - SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO

Posizione Regione Nome squadra Scuola
1 Piemonte ROBERTO MASTROFRANCESCO Liceo Scientifico e Classico 'Peano-Pellico' - Cuneo
2 Liguria Gioele Christille Liceo Giordano Bruno - Albenga
3 Friuli Venezia Giulia Marcello Fonda Liceo scientifico 'G. GALILEI' - Trieste
  Campania Gianmarco Sorgente LICEO SCIENTIFICO 'FRANCESCO SEVERI' - SALERNO
  Trentino Alto Adige (TN) Damiano_ Tomazzolli ITT “M. Buonarroti – A. Pozzo” - Trento
  Puglia Riccardo Valentini Liceo Scientifico Arcangelo Scacchi - Bari
  Molise Antonio Di_Sandro ISIS 'Majorana-Fascitelli' - Isernia
  Calabria Giuseppe Izzo Liceo Scientifico 'P. Metastasio' - Scalea
  Marche DARIO SPADA_COMPAGNONI_MAREFOSCHI I.T.I.S. E. MATTEI - Urbino
  Sicilia Antonio Menfi Liceo scientifico ' P.Ruggieri ' - Marsala
  Emilia Romagna Christian Sommariva IIS Piero Gobetti - Scandiano
  Lazio Simone Di_Cocco LSS 'Vito Volterra' - Ciampino
  Veneto DAVIDE MIOTTO I.I.S. ROLANDO DA PIAZZOLA - PIAZZOLA SUL BRENTA
  Molise Saverio_Maria Curra ISIS 'Majorana-Fascitelli' - Isernia
  Basilicata Simone_Marcos Sagaria IIS 'E. FERMI' Policoro - Policoro
  Toscana Amerigo_ Giommetti Liceo scientifico linguistico F.Redi - Arezzo
  Abruzzo Andrea Fanese Istituto istruzione Superiore A. Volta - Pescara
  Lombardia Fabio Caprinetti I.T.I.S. FELTRINELLI - Milano
  Campania EMILIA FARINA IIS 'A.M. de' Liguori' - Sant'Agata de' Goti
  Sardegna MARIA_ELENA TANASIE IIS FALCONE E BORSELLINO - PALAU
  Calabria Gianluca Di_Diego Liceo Scientifico 'P. Metastasio' - Scalea
 

GARA INDIVIDUALE - SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

Posizione Regione Nome squadra Scuola
1 Liguria Alice Oneto ISTITUTO COMPRENSIVO CHIAVARI 2 - CHIAVARI
2 Puglia FRANCESCO RUSSO Istituto Comprensivo Statale - Aradeo
3 Calabria Fermo_Emanuele Valsecchi 'B. Citriniti' - SIMERI CRICHI
  Emilia Romagna Gabriel Barlotti Scuola sec. I Grado F.Baracca - Lugo
  Lazio Riccardo Palazzini IC ViaMottaCamastra - Roma
  Lombardia Sara_ Bottini IC Bernareggio - Bernareggio
  Campania Giulia Cetrangolo Plinio il vecchio - Gramsci - Bacoli
  Umbria Pietro Bolletta Istituto Comprensivo Perugia 4 - Perugia
  Toscana Gabriele Pozzobon Istituto Comprensivo Fabrizio De Andrè - Cascina
  Trentino Alto Adige (TN) Sara Antonelli i.c. Cembra - Cembra
  Friuli Venezia Giulia Ismaele Faccioli IC Azzano Decimo - Azzano Decimo
  Abruzzo Ivan Gianni Istituto Comprensivo 'U.Postiglione' Primaria-Sec. I Grado plesso CASTELVECCHIO S. - Raiano
  Marche Giulia Messi Istituto Comprensivo 'Enrico Medi' - Porto Recanati
  Sicilia REI MARINO I.C. G. NOSENGO - Petrosino
  Basilicata ANDREA_ BRUNO Scuola Secondaria di primo grado - Colobraro
  Piemonte RICCARDO BELTRAMINO A.ANTONELLI - TORINO
  Veneto Filippo Vardabasso Don Bosco - Legnago
  Sardegna Simone Salis Istituto Comprensivo Sennori - Sennori
  Sardegna Federico_ Piga Istituto Comprensivo Sennori - Sennori
 

 

 

service
Il programma

Gli eventi del 5 e 6 maggio - vedi

I finalisti

Vedi l'elenco dei finalisti - vedi

Nota tecnica

Vedi la nota tecnica - vedi

service
I finalisti del "CODING"

Vedi l'elenco dei finalisti - vedi

Workshop "CODING"

Il programma del workshop del 5 maggio - vedi

Il convegno

Pensiero Computazionale e Coding nelle Scuole - vedi

service
Visite guidate

Informazioni pratiche - vedi

Alberghi

Vedi l'elenco degli alberghi convenzionati - vedi

Le Olimpiadi del Problem Solving

Gare di informatica per promuovere la diffusione del Pensiero Computazionale tramite attività coinvolgenti che si applicano alle diverse discipline scolastiche

Edizione 2016/2017

 

EDIZIONE IN CORSO

Regolamento, calendari, prove, documenti, il CODING...

Accedi

SCOPRI DI PIU' sulle OPS

Documenti, statistiche, testi delle gare.

Accedi

ISCRIVI LA TUA SCUOLA

Mettiti in gioco!

Accedi

Aree RISERVATE

Referenti, gare...

Accedi

Chi può partecipare?

È prevista la partecipazione delle classi IV e V della scuola primaria per le gare a squadre; del triennio della scuola secondaria di primo grado e del primo biennio delle scuole secondarie di secondo grado per le gare a squadre e individuali secondo i criteri indicati nel Regolamento.

QUALI SONO GLI ARGOMENTI DELLE PROVE?

Regole e deduzioni, fatti e conclusioni, grafi, Knapsack, pianificazione, statistica elementare, relazioni tra elementi di un albero, flussi in una rete, crittografia, programmazione dei movimenti di un robot, movimenti di pezzi degli scacchi, sottosequenze.

QUANDO SI SVOLGONO LE GARE?

Sono previste tre fasi: le gare di istituo (da dicembre a marzo), le gare regionali (aprile) e la finale di Cesena

Un po' di informazioni

LE OPS

Il Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca, per l’anno scolastico 2016-2017, propone le “Olimpiadi di Problem Solving. Informatica e pensiero algoritmico nella scuola dell'obbligo” rivolte all’intero ciclo della scuola dell’obbligo.
È prevista la partecipazione delle classi IV e V della scuola primaria per le gare a squadre; del triennio della scuola secondaria di primo grado e del primo biennio delle scuole secondarie di secondo grado per le gare a squadre e individuali secondo i criteri indicati nel Regolamento.

Iscrizioni

Iscrivi la tua scuola!

Area scuole

Accedi all'area riservata al referente scolastico, per la gestione delle squadre edegli studenti.

Allenamenti e Gare

Accedi alla sezione riservata agli allenamenti e alle gare di squadra ed individuali.

Calendario

Calendario delle gare di isitituto, della selezione regionale e della finale di Cesena

Link e collaborazioni