Finalisti EDIZIONE 2020/2021

 

FINALE ONLINE

Causa disagi provocati dal covid-19 il CTS ha deciso di ammettere alla finale ogni regione che ha partecipato con proprie squadre e/o con alunni individuali alla quinta gara (gara regionale), anche se il punteggio acquisito e' inferiore alla media nazionale.

La lista dei finalisti, per ogni gara, e' stata compilata prendendo la prima e seconda squadra classificata in una delle N regioni di cui sopra. Se in una regione non è stato possibile assegnare un secondo posto si è attinto alla classifica degli esclusi utilizzando la graduatoria di merito.
Quindi in totale avremo 2N squadre partecipanti ad ogni competizione.

Analogo procedimento è stato seguito per costruire la lista dei finalisti individuali. Nella fase regionale, in ogni gara sono state coinvolte un diverso numero di regioni; pertanto le liste dei finalisti non hanno stesso numero di partecipanti.

LE DATE DELLA FINALISSIMA ONLINE SONO:

19 aprile: squadre secondaria di I grado
20 aprile: squadre secondaria di II grado
21 aprile: squadre primaria
22 aprile: individuale secondaria di I grado
23 aprile: individuale secondaria di II grado

 

 

15 regioni partecipanti; 27 primi/secondi classificati; 3 ripescati


# Squadra Scuola Città (regione) Immagine
1 MONTALCINI Istituto Comprensivo statale ARADEO ARADEO (Puglia)
2 BRUCHI2020 IC 'Mario La Cava' Bovalino Bovalino (Calabria)
3 CRICETI2020 IC 'Mario La Cava' Bovalino Bovalino (Calabria)
4 CARTESIO Istituto Comprensivo statale ARADEO ARADEO (Puglia)
5 DEAMICIS 1 ISTITUTO COMPRENSIVO 'TERESA SARTI' CAMPI SALENTINA (Puglia)
6 INFINITO I.C. Don Milani - Scuola Primaria Plesso Samà Catanzaro (Calabria)
7 ARISTOTELE IC Elisa Scala Roma (Lazio)
8 TOPAZIO Istituto Comprensivo statale ARADEO - NEVIANO Neviano (Puglia)
9 I QUATTRO MOSCHETTIERI Schweitzer Segrate (Lombardia)
10 I MATEMA-BROTHERS IC RIVALTA - TETTI FRANCESI Rivalta di Torino (Piemonte)
11 PG-GEM Istituto Comprensivo Perugia 4 PERUGIA (Umbria)
12 ESOPO IC Elisa Scala Roma (Lazio)
13 DUE AL QUADRATO schweitzer Segrate (Lombardia)
14 MENTI GENIALI Scuola Primaria Dino Coltro - Istituto Comprensivo Monteforte d'Alpone Monteforte d'Alpone (Veneto)
15 MISTERX7 I.C.F.D'Assisi-N.Amore SANT'ANASTASIA (Campania)
16 I DINAMO Scuola Primaria di Bella Bella (Basilicata)
17 PRIMARIA DE ANDR I.C. F. De Andrè Cascina (Toscana)
18 ARCHIMEDE Ic Monteforte d'Alpone Monteforte d'Alpone (Veneto)
19 PICCOLI GENI 2 Istituto Comprensivo 'Giuseppe Montalto' Trapani (Sicilia)
20 A SAITTA S MARGHERITA I.C. Santa Margherita Giampilieri Superiore (Sicilia)
21 FALCHI1 I.C.F.D'Assisi-N.Amore SANT'ANASTASIA (Campania)
22 MARGHERITA HACK Scuola Primaria Gianni Rodari MODENA (Emilia Romagna)
23 CERBIATTI I.C. N.1 'MAZZINI/CAPOGRASSI' - Scuola Primaria Luciana Masciangioli SULMONA (Abruzzo)
24 BARBARASCO01 Istituto Comprensivo 'Dante Alighieri' Aulla (Toscana)
25 UCK scuola primaria M.L.King modena (Emilia Romagna)
26 I SAETTA Scuola Primaria di San Cataldo San Cataldo di Bella (Basilicata)
27 COLONNA5 S. MARIA AD NIVES VILLA COLONNA Genova (Liguria)
28 MATESOLVING Istituto comprensivo 'B. Croce' Paglieta (Abruzzo)
29 SUPERMAGNIFICI5A I.C. Novella Cantarutti Azzano Decimo (Friuli Venezia Giulia)
30 SUPER5A I.C. Novella Cantarutti Azzano Decimo (Friuli Venezia Giulia)

17 regioni partecipanti; 33 primi/secondi classificati; 1 ripescato


# Squadra Scuola Città (regione) Immagine
1 EYE OF THE TIGER IC CHIAVARI GENOVA (Liguria)
2 BLACK MAMBA Istituto Comprensivo statale ARADEO ARADEO (Puglia)
3 PIGRECO IC Nino Cortese Casoria (Campania)
4 CARTESIO IC Foscolo Gabelli Foggia (Puglia)
5 CARIMATE Istituto Comprensivo Figino Serenza Figino Serenza (Lombardia)
6 SOLVERS IC Umberto I Lanciano (Abruzzo)
7 ARCHIMEDE IC Elisa Scala Roma (Lazio)
8 I TORTORESI Istituto Comprensivo Statale ' Marco Arrio Clymeno' Tortora (Calabria)
9 I CAPOVOLTI I.C. F. De Andrè Cascina (Toscana)
10 SQUADRA7 Diaz Laterza (Puglia)
11 SQC12 I.C. Rende-Commenda Rende (Calabria)
12 MARTE istituto comprensivo avio AVIO (Trentino Alto Adige (TN))
13 RAZIONALI 'I.C. De Amicis - Masi' plesso Scuola Secondaria di primo grado ATRIPALDA (Campania)
14 I PROBLEMATICI IC XX SETTEMBRE Catania (Sicilia)
15 OTTIMISTI Vittorio Veneto Lentini (Sicilia)
16 LDAVINCI1 Istituto Comprensivo Bernareggio Bernareggio (Lombardia)
17 IQUADRATI Istituto comprensivo Bolzaneto 16162 (Liguria)
18 ALDEBARAN I.C. n.1 'Mazzini/Capograssi' Sulmona (Abruzzo)
19 I FERRARELLI IC DA VINCI RODARI LATINA (Lazio)
20 SPARTANI IC con lingua d'insegnamento slovena di Gorizia Gorizia (Friuli Venezia Giulia)
21 2B Ugo Foscolo Cagliari (Sardegna)
22 AULLA01 Istituto Comprensivo 'Dante Alighieri' Aulla (Toscana)
23 I RAGAZZI DI COLOBRARO Scuola secondaria di primo grado COLOBRARO (Basilicata)
24 MARRONE1 Scuola secondaria di I grado Mattarella Modena (Emilia Romagna)
25 SQUADRA 10 IC Pergine2 Pergine Valsugana (Trentino Alto Adige (TN))
26 THEWATER Istituto comprensivo del Vergante Invorio (Piemonte)
27 FLUORO Istituto comprensivo Italo Carloni Cerreto d'Esi (Marche)
28 I LUMINOSI Scuola Secondaria di Primo Grado di Bella Bella (Basilicata)
29 3L Ugo Foscolo Cagliari (Sardegna)
30 CHIKI MALI Istituto Comprensivo Marco Polo CARTOCETO (Marche)
31 TARDIGRADI Don Milani Civitella di R. (Emilia Romagna)
32 GALILEI IC Monteforte d'Alpone Monteforte d'Alpone (Veneto)
33 ORSO5 I.C.'G.B.CIPANI' SANTORSO (Veneto)
34 TERZAC I.C.ANTONELLI-CASALEGNO TORINO (Piemonte)

17 regioni partecipanti; 31 primi/secondi classificati; 3 ripescati


# Squadra Scuola Città (regione) Immagine
1 MATHS Liceo Scientifico 'Francesco Vercelli' Asti (Piemonte)
2 SQUADRA ARCOBALENO Collegio Don Bosco Borgomanero - Liceo classico Borgomanero (Piemonte)
3 CL2L1-GALFER Liceo Scientifico Galileo Ferraris Torino (Piemonte)
4 ACES Polo Liceale Mattioli Vasto (Abruzzo)
5 VOLTERRA8 Liceo Scientifico Statale Vito Volterra Ciampino (Lazio)
6 MEGABYTE Liceo scientifico G Stampacchia Tricase (Puglia)
7 PALMIERINI Liceo Classico Musicale 'Giuseppe Palmieri' LECCE (Puglia)
8 PARALLELOGRAFI Liceo Scientifico Galeazzo Alessi Perugia (Umbria)
9 PACIOLI LICEO SCIENTIFICO LINGUISTICO 'P. METASTASIO' SCALEA (Calabria)
10 I BOYZ Polo Fermi-Giorgi Lucca (Toscana)
11 MI DISSOCIO Liceo Scientifico Statale A. Scacchi BARI (Puglia)
12 MISTA1 Liceo Benedetti Tommaseo Venezia (Veneto)
13 I CCHIU MEGGHIU Galileo Galilei Catania (Sicilia)
14 1HSA TEAM Calabrese-Levi San Pietro in Cariano (Veneto)
15 EUREKA I.I.S.S. Patini Liberatore Castel di Sangro (Abruzzo)
16 1BL IISS C. DARWIN di Roma Roma (Lazio)
17 TUNGSTENO Liceo scientifico A. Gramsci Ivrea (Piemonte)
18 DAVIGO NICOLOSO DA VIGO NICOLOSO DA RECCO Rapallo (Liguria)
19 CI SIAMO QUASI liceo ariosto spallanzani reggio emilia (Emilia Romagna)
20 OMEGA Liceo Scientifico Statale A. Genoino Cava de' Tirreni (Campania)
21 MORO2G LICEO SCIENTIFICO ALDO MORO REGGIO EMILIA (Emilia Romagna)
22 RUSSELL 2D Liceo B.Russell Cles (Trentino Alto Adige (TN))
23 IISFALCONEBORSELLINO I.I.S. FALCONE e BORSELLINO PALAU (Sardegna)
24 MEGARA2 LICEO MEGARA AUGUSTA (Sicilia)
25 GASKSK IIS LS LC LA ROSSANO Corigliano Rossano (Calabria)
26 SCHMETTERLING ITT - Buonarroti Trento (Trentino Alto Adige (TN))
27 SECONDAD1 Liceo classico “T. Tasso” Salerno (Campania)
28 MAJORANA 2C1 ISIS Majorana-Fascitelli Isernia (Molise)
29 LEONARDO liceo scientifico statale Leonardo brescia (Lombardia)
30 LDVFI2 2021 Liceo Scientifico Leonardo da Vinci Firenze (Toscana)
31 2CIN SQ1 IS E. Fermi Mantova (Lombardia)
32 DINASTIA EINSTEIN I.I.S. Tecnico-professionale 'Spagna-Campani' Spoleto Spoleto (Umbria)
33 2BTLOGICAMENTE I.I.S. Enrico Fermi Policoro (Basilicata)
34 MAJORANA 2E ISIS Majorana-Fascitelli Isernia (Molise)

17 regioni partecipanti; 33 primi/secondi classificati; 1 ripescato


# Cognome Nome Scuola Città (regione) Immagine
1 RAVALDI LUCA Istituto paritario suor Teresa Veronesi San Giovanni in Persiceto (Emilia Romagna)
2 DE NAPOLI GIOVANNI ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE N. 1 - 'ZUMBINI' Cosenza (Calabria)
3 DE MARCO SANTE FRANCESCO PIO ISTITUTO COMPRENSIVO 'DON MILANI-DE MATERA' Cosenza (Calabria)
4 MONTELEONE MIRIAM IC De Amicis - Maresca LOCRI (Calabria)
5 B BRUNELLA 'Plinio il vecchio - Gramsci' Bacoli (Campania)
6 TORTELLI ALBERTO ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE AMMIRATO FALCONE LECCE (Puglia)
7 S FRANCESCO 'Plinio il vecchio - Gramsci' Bacoli (Campania)
8 CASTI ELISA Istituto Comprensivo 'Dante Alighieri' Aulla (Toscana)
9 NANNI MARTINA I.C. F. De Andrè Cascina (Toscana)
10 DI BACCO ANGELICA I.C. n.1 'Mazzini/Capograssi' Sulmona (Abruzzo)
11 ANNESI IOLANDA Istituto Comprensivo 'G. Pascoli' Tricase (Puglia)
12 DI VITO DONATO ComprensivoCassino1 Cassino (Lazio)
13 CARNEVALI LUNA Istituto comprensivo Bolzaneto 16162 (Liguria)
14 PULIZZI VINCENZO Istituto Comprensivo ' Gesualdo Nosengo' Petrosino (Sicilia)
15 LUCHI NICOLETTA Ugo Foscolo Cagliari (Sardegna)
16 FOIS ELEONORA Ugo Foscolo Cagliari (Sardegna)
17 AMATO SILVIA Istituto Comprensivo ' Gesualdo Nosengo' Petrosino (Sicilia)
18 TAROZZI MICHELE Istituto paritario suor Teresa Veronesi San Giovanni in Persiceto (Emilia Romagna)
19 NORTHROP CELESTE HOLLY Scuola Paritaria VIRGINIA CENTURIONE BRACELLI Roma (Lazio)
20 TIXI RUGGERO IC CHIAVARI GENOVA (Liguria)
21 PEDRON DAMIANO IC di Casirate d'Adda Casirate d'Adda (Lombardia)
22 CAMPODALLORTO ENNIO IC con lingua d'insegnamento slovena di Gorizia Gorizia (Friuli Venezia Giulia)
23 SAVOIANI FILIPPO istituto comprensivo avio AVIO (Trentino Alto Adige (TN))
24 DI MARZIO ALESSANDRO Istituto Comprensivo Figino Serenza Figino Serenza (Lombardia)
25 KAZHAMIAKINA ANNA IC Pergine2 Pergine Valsugana (Trentino Alto Adige (TN))
26 DORONZIO ANTONIO Scuola secondaria di primo grado COLOBRARO (Basilicata)
27 RABUFFETTI LUDOVICO Istituto comprensivo del Vergante Invorio (Piemonte)
28 GNAGNARELLI GIULIA VITTORIA COLONNA Pescara (Abruzzo)
29 GUENZI SARA Istituto comprensivo del Vergante Invorio (Piemonte)
30 SATRIANO CARMEN Scuola Secondaria di Primo Grado di Bella Bella (Basilicata)
31 MARCANTE GIOVANNI I.C.'G.B.CIPANI' SANTORSO (Veneto)
32 FURBETTA CRISTIANO Istituto comprensivo Italo Carloni Cerreto d'Esi (Marche)
33 MAZZOLINI LORENZO Istituto comprensivo Italo Carloni Cerreto d'Esi (Marche)
34 TOMASI NICHOLAS I.C.'G.B.CIPANI' SANTORSO (Veneto)

17 regioni partecipanti; 33 primi/secondi classificati; 1 ripescato


# Cognome Nome Scuola Città (regione) Immagine
1 CHIANELLA ANNA Liceo Scientifico Galeazzo Alessi Perugia (Umbria)
2 TEMPERINI ANASTASIA Liceo Scientifico Galeazzo Alessi Perugia (Umbria)
3 GIURI SIMONE Liceo scientifico e linguistico 'A. Vallone' Galatina (Puglia)
4 BOLOGNESI GIULIO Liceo Scientifico Leonardo da Vinci Firenze (Toscana)
5 BORRACCINO ALESSANDRO Liceo Scientifico C. Cafiero Barletta (Puglia)
6 DE RIVO SIMONE Liceo Scientifico Statale Vito Volterra Ciampino (Lazio)
7 BEAN RICCARDO Liceo Benedetti Tommaseo Venezia (Veneto)
8 PAIANO MANUEL Liceo Scientifico Statale 'L. Da Vinci' Maglie (Puglia)
9 FERRARO FRANCESCO IISS C. DARWIN di Roma Roma (Lazio)
10 DE SANTIS STEFANO IIS Lombardi Vercelli (Piemonte)
11 REYNAUDO GIACOMO Liceo Scientifico Galileo Ferraris Torino (Piemonte)
12 SCADUTO ALESSIA I.I.S. L.S. V. Fardella - L.C. L. Ximenes Trapani (Sicilia)
13 PRETE ALTIERO ISIS Majorana-Fascitelli Isernia (Molise)
14 CUNEO MATILDE DA VIGO NICOLOSO DA RECCO Rapallo (Liguria)
15 PRIMAVERA TOMMASO Galileo Galilei Catania (Sicilia)
16 PELLERANO STEFANO DA VIGO NICOLOSO DA RECCO Rapallo (Liguria)
17 CAMPAGNARI ELENA Liceo Scientifico 'A. Einstein' Teramo (Abruzzo)
18 ASTORINO MICHELLE LICEO SCIENTIFICO LINGUISTICO 'P. METASTASIO' SCALEA (Calabria)
19 GALIANO SALVATORE LICEO SCIENTIFICO LINGUISTICO 'P. METASTASIO' SCALEA (Calabria)
20 MAUCIELO GIOVANNA IS E. Fermi Mantova (Lombardia)
21 GUERNIERI LUCA IS E. Fermi Mantova (Lombardia)
22 BESSEGATO TOMMASO Liceo Benedetti Tommaseo Venezia (Veneto)
23 AIROAI MARCO Liceo 'Galileo Galilei' Piedimonte Matese (Campania)
24 MARINELLI ARMANDO ISIS Majorana-Fascitelli Isernia (Molise)
25 SERAFINI LUIGI Polo Liceale Statale 'Saffo' Roseto degli Abruzzi (Abruzzo)
26 FRACCAROLI VIVIANA ITT - Buonarroti Trento (Trentino Alto Adige (TN))
27 FERNANDEZ BENICIO Polo Fermi-Giorgi Lucca (Toscana)
28 BALDESSARI LORENZO ITT - Buonarroti Trento (Trentino Alto Adige (TN))
29 COSTEA VALENTIN I.I.S. FALCONE e BORSELLINO PALAU (Sardegna)
30 GUERRIERO PIERPAOLO Liceo classico “T. Tasso” Salerno (Campania)
31 FOSCHI CESARE Liceo Scientifico Statale Fulcieri Paulucci di Calboli Forlì (Emilia Romagna)
32 BREDA ALESSANDRO Liceo Scientifico Statale Fulcieri Paulucci di Calboli Forlì (Emilia Romagna)
33 COMINA GIORGIA Liceo Scientifico 'E. Torricelli' Bolzano (Trentino Alto Adige (BZ))
34 TYMOSHKO DINES I.I.S. FALCONE e BORSELLINO PALAU (Sardegna)