Finalisti gara di Coding EDIZIONE 2021/2022

  • Home
  • /
  • /
  • Finalisti gara Coding
Il coding alle OPS

Partecipazione alla premiazione del 3 giugno - ore 15.00 presso il campus di Cesena dell'Università di Bologna, via dell'Università 50, Cesena


Per ciascun progetto selezionato per la premiazione - segue elenco -, saranno ammessi alla cerimonia al massimo 5 studenti ed un docente accompagnatore.

Eventuali richieste (ulteriori partecipanti) dovranno essere inviate via mail a info@olimpiadiproblemsolving.it, indicando il numero di studenti ed accompagnatori totali e verranno accettate in ordine di arrivo e fino all'esaurimento dei posti disponibili. La partecipazione degli ospiti extra verrà confermata dall'amministrazione.



ELENCO DEI PROGETTI PREMIATI (in ordine casuale):

 

Scuole Primarie

Ti insegno una cosa: astro documentario, il Sistema Solare

I.C. Don Giulio Testa (Venafro)

Labyrint Time

Scuola Primaria Dino Coltro - Istituto Comprensivo Monteforte d'Alpone (Monteforte d'Alpone)

Abbasso il riscaldamento globale!

I. C. San Francesco da Paola (Genova)

SOGNI SPORTIVI

Scuola Primaria di Canale e  Scuola Primaria di Madrano (IC Pergine2)

Escape Room - Prendiamoci cura della Terra

IC Montalto Uffugo Taverna (Montalto Uffugo)

Il cambiamento climatico: progetto

Scuola primaria Bruno Anzolin (MONTEFORTE D' ALPONE)

"TI INSEGNO UNA COSA"

Scuola Primaria ' Anna Frank' - I. C. POSATORA PIANO ARCHI (Ancona)

L'ultimo degli Invasori.

Scuola Primaria di Bella (Bella)

 

 

Scuole Secondarie di Primo Grado

Ti insegno una cosa: l’influenza dei social network sulla popolazione

Istituto Comprensivo 'Dante Alighieri' (Aulla)

L'esperimento: la tensione superficiale

Vittorino Da Feltre Catania (CATANIA)

Salva il mondo con gli animali

IC 'MARCONI-OLIVA' Locorotondo (BA)

Mr Dumby

I.C. Montecorvino Pugliano (Montecorvino Pugliano)

I C@RE LEGALITY: let’s keep the windows open on memory

Scuola secondaria di 1°grado 'PADRE NICOL0' VACCINA' (Andria)

Rocket Mission: For A Best Planet

IC XX SETTEMBRE (Catania)

TITOLO: TI INSEGNO UNA COSA..DNA e RNA

IC 'E. DE AMICIS' (SUCCIVO (CE))

#UnaScomodaVerità

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE N. 1 - 'ZUMBINI' (Cosenza)

 

 

Note sulla valutazione

 

I criteri usati per selezionare i progetti sono quelli elencati sul sito (Creatività e originalità, Collegialità, Qualità generale del micromondo realizzato, Qualità del codice sorgente, Qualità del metodo/approccio con cui è stato sviluppato, Livello di complessità e completezza del micromondo).


In particolare, come tutti gli anni e nello spirito del workshop in presenza o online, sono stati selezionati progetti che hanno visto il lavoro di classi e studenti opportunamente seguiti da insegnanti, in percorsi dalla chiara valenza formativa in cui coding e pensiero computazionale sono stati integrati e messi a sistema direttamente o indirettamente con attività curricolari. 


Indicazioni per IL WORKSHOP

Le scuole selezionate avranno tempo fino al 30 aprile per "affinare" i loro progetti.

 

Workshop Coding edizione 2021-2022

OPS Workshop Coding Scuole Primarie e Secondarie

Mercoledì 4 Maggio - a partire dalle ore 8:30


Zoom link: https://unibo.zoom.us/j/95762676514

Programma:

- ore 8:30 - Benvenuto degli organizzatori
- ore 8:40 - Inizio presentazione dei progetti

Scuole Primarie

8:40

Ti insegno una cosa: astro documentario, il Sistema Solare

I.C. Don Giulio Testa (Venafro)

8:50

Labyrint Time

Scuola Primaria Dino Coltro - Istituto Comprensivo Monteforte d'Alpone (Monteforte d'Alpone)

9:00

Abbasso il riscaldamento globale!

I. C. San Francesco da Paola (Genova)

9:10

SOGNI SPORTIVI

Scuola Primaria di Canale e  Scuola Primaria di Madrano (IC Pergine2)

9:20

Escape Room - Prendiamoci cura della Terra

IC Montalto Uffugo Taverna (Montalto Uffugo)

9:30

Il cambiamento climatico: progetto

Scuola primaria Bruno Anzolin (MONTEFORTE D' ALPONE)

9:40

"TI INSEGNO UNA COSA"

Scuola Primaria ' Anna Frank' - I. C. POSATORA PIANO ARCHI (Ancona)

9:50

L'ultimo degli Invasori.

Scuola Primaria di Bella (Bella)

Scuole Secondarie di Primo Grado

10:30

Ti insegno una cosa: l’influenza dei social network sulla popolazione

Istituto Comprensivo 'Dante Alighieri' (Aulla)

10:40

L'esperimento: la tensione superficiale

Vittorino Da Feltre Catania (CATANIA)

10:50

Salva il mondo con gli animali

IC 'MARCONI-OLIVA' Locorotondo (BA)

11:00

Mr Dumby

I.C. Montecorvino Pugliano (Montecorvino Pugliano)

11:10

Unicità fa la forza

Istituto Comprensivo Rignano-Incisa Valdarno (Rignano sull'Arno)

11:20

I C@RE LEGALITY: let’s keep the windows open on memory

Scuola secondaria di 1°grado 'PADRE NICOL0' VACCINA' (Andria)

11:30

Rocket Mission: For A Best Planet

IC XX SETTEMBRE (Catania)

11:40

TITOLO: TI INSEGNO UNA COSA..DNA e RNA

IC 'E. DE AMICIS' (SUCCIVO (CE))

11:50

Esperimenti con Scratch

I.C.S. 'G. Binotti' (Pergola)

12:00

Videogiochi con Scratch

I.C.S. 'G. Binotti' (Pergola)

12:10

#UnaScomodaVerità

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE N. 1 - 'ZUMBINI' (Cosenza)

12.20

Vieni a conoscere la scuola secondaria di Predazzo

Istituto Comprensivo Predazzo Tesero Panchià Ziano (Predazzo)

- ore 12:30 - Dialogo e confronto finale con i partecipanti
- ore 12:50 - Saluti  

PRESENTAZIONE DEI PROGETTI AL WORKSHOP

Il workshop sarà organizzato a partire dalla presentazione  dei progetti, anche quest’anno online. La presentazione di ogni progetto (slot di 10 minuti) consisterà in:

  1. un video di max 5 minuti che introduca e descriva il progetto in breve
    • utile per mostrare - ad esempio - tutti coloro che hanno partecipato al progetto, nonché insegnanti, la scuola, etc.
  2. Ulteriori commenti dal vivo da parte della Scuola, utile per entrare nel merito più tecnico (coding) di quanto ideato, progettato e sviluppato.
    1. La modalità scelta è totalmente a discrezione della scuola
    2. Durata indicativa: 2 minuti
  3. Breve dialogo e confronto con gli organizzatori del workshop
    1. Durata indicativa: 3 minuti

Inoltre si chiede sia creata una pagina web che presenti il progetto, come sorta di “manifesto”, includendo gli elementi ritenuti più importanti, come documentazione. Il link deve essere sul sito della scuola e raggiungibile pubblicamente. 

Il video deve essere reso disponibile in rete (ad esempio su una delle piattaforme disponibili, come YouTube, oppure su un server) e il link deve essere inviato agli organizzatori tramite area riservata entro il giorno in cui si terrà la finale. Stessa cosa per la pagina web.

 

- Il Workshop potrà essere seguito online in generale da qualsiasi scuola interessata all’evento
- Ogni scuola che parteciperà all'evento potrà scaricare l'attestato ufficiale del Ministero di partecipazione all' OPS Workshop Coding ed. 2021-2022.
- A valle delle presentazioni e della valutazione dei progetti consegnati, la Commissione OPS  effettuerà una selezione di un insieme ristretto di progetti (sia Primarie, sia Secondarie di Primo Grado) che verranno presentati e premiati alla cerimonia ufficiale di premiazione delle gare OPS che si terrà a Cesena il Venerdì 3 Giugno, invitando la Scuola alla partecipazione dell'evento e presentazione del proprio progetto.

 

Titolo Scuola Città (regione) Immagine
ABBASSO IL RISCALDAMENTO GLOBALE!
I. C. San Francesco da Paola Genova (Liguria)
ESCAPE ROOM - PRENDIAMOCI CURA DELLA TERRA
IC Montalto Uffugo Taverna Montalto Uffugo (Calabria)
LABYRINTH TIME
Scuola Primaria Dino Coltro - Istituto Comprensivo Monteforte d'Alpone Monteforte d'Alpone (Veneto)
L'ULTIMO DEGLI INVASORI.
Scuola Primaria di Bella Bella (Basilicata)
SALVIAMO LE API
Scuola primaria Bruno Anzolin MONTEFORTE D' ALPONE (Veneto)
SOGNI SPORTIVI
IC Pergine2 Pergine Valsugana (Trentino Alto Adige (TN))
TI INSEGNO UNA COSA
Scuola Primaria ' Anna Frank' - I. C. POSATORA PIANO ARCHI Ancona (Marche)
TI INSEGNO UNA COSA: ASTRO DOCUMENTARIO, IL SISTEMA SOLARE
I.C. Don Giulio Testa Venafro (Molise)

Titolo Scuola Città (regione) Immagine
#UNASCOMODAVERITà
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE N. 1 - 'ZUMBINI' Cosenza (Calabria)
ESPERIMENTI CON SCRATCH
I.C.S. 'G. Binotti' Pergola (Marche)
I C@RE LEGALITY: LET’S KEEP THE WINDOWS OPEN ON MEMORY
Scuola secondaria di 1°grado 'PADRE NICOL0' VACCINA' Andria (Puglia)
L'ESPERIMENTO: LA TENSIONE SUPERFICIALE
I.C. Vittorino Da Feltre Catania CATANIA (Sicilia)
MR DUMBY
I.C. Montecorvino Pugliano Montecorvino Pugliano (Campania)
ROCKET MISSION: FOR A BEST PLANET
IC XX SETTEMBRE Catania (Sicilia)
SALVA IL MONDO CON GLI ANIMALI
IC 'MARCONI-OLIVA' Locorotondo (BA) (Puglia)
TI INSEGNO UNA COSA..DNA E RNA
IC 'E. DE AMICIS' SUCCIVO (CE) (Campania)
TI INSEGNO UNA COSA: L’INFLUENZA DEI SOCIAL NETWORK SULLA POPOLAZIONE
Istituto Comprensivo 'Dante Alighieri' Aulla (Toscana)
UNICITà FA LA FORZA
Istituto Comprensivo Rignano-Incisa Valdarno Rignano sull'Arno (Toscana)
VIDEOGIOCHI CON SCRATCH
I.C.S. 'G. Binotti' Pergola (Marche)
VIENI A CONOSCERE LA SCUOLA SECONDARIA DI PREDAZZO
Istituto Comprensivo Predazzo Tesero Panchià Ziano Predazzo (Trentino Alto Adige (TN))