Scuole partecipanti

Elenco Scuole partecipanti

REGIONE
Città
Scuola
Tipologia
Abruzzo Castel di Sangro I.I.S.S. Patini Liberatore Scuola Secondaria di Secondo Grado
Abruzzo Introdacqua I.C. N.1 'MAZZINI/CAPOGRASSI'- Scuola Primaria Pascal D'Angelo Scuola primaria
Abruzzo Lanciano IC Umberto I Istituto Comprensivo
Abruzzo Paglieta Istituto comprensivo 'B. Croce' Scuola primaria Collemici Istituto Comprensivo
Abruzzo Paglieta Istituto comprensivo 'B. Croce' Paglieta Scuola secondario di primo grado Torino di Sangro Istituto Comprensivo
Abruzzo Paglieta Istituto comprensivo 'B. Croce' Scuola secondaria primo grado Paglieta Scuola Secondaria di Primo Grado
Abruzzo Pescara VITTORIA COLONNA VITTORIA COLONNA Istituto Comprensivo
Abruzzo PESCARA (PE) ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE ' A. VOLTA ' - Scuola Secondaria di Secondo Grado
Abruzzo Pettorano sul Gizio I.C. N.1 'MAZZINI/CAPOGRASSI' - Scuola Primaria Ermanno Bonitatibus Istituto Comprensivo
Abruzzo Pratola Peligna I.C. 'G. Tedeschi' Scuola Primaria Valle Madonna Istituto Comprensivo
Abruzzo Pratola Peligna I.C. 'G. Tedeschi' Scuola Secondaria 1° grado Istituto Comprensivo
Abruzzo Pratola Peligna I.C. 'G. Tedeschi' Scuola Primaria Piazza Indipendenza Istituto Comprensivo
Abruzzo Roseto degli Abruzzi Polo Liceale Statale 'Saffo' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Abruzzo Scanno I.C. N.1 'MAZZINI/CAPOGRASSI' - Scuola Primaria Mons. Celidonio Istituto Comprensivo
Abruzzo SULMONA I.C. N.1 'MAZZINI/CAPOGRASSI' - Scuola Primaria Luciana Masciangioli Scuola primaria
Abruzzo Sulmona I.C. n.1 'Mazzini/Capograssi' Scuola Secondaria di 1° grado "Capograssi" Istituto Comprensivo
Abruzzo SULMONA I.C. N.1 'MAZZINI/CAPOGRASSI' - Scuola Secondaria di 1° grado Pacentro Scuola Secondaria di Primo Grado
Abruzzo Teramo Liceo Scientifico 'A. Einstein' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Abruzzo Vasto Polo Liceale Mattioli Scuola Secondaria di Secondo Grado
Basilicata Bella Scuola Primaria di Bella Scuola primaria
Basilicata Bella Scuola Secondaria di Primo Grado di San Cataldo Istituto Comprensivo
Basilicata Bella Scuola Secondaria di Primo Grado di Bella Scuola secondaria di primo grado
Basilicata COLOBRARO Scuola secondaria di primo grado Scuola secondaria di primo grado Scuola Secondaria di primo Grado
Basilicata Policoro I.I.S. Enrico Fermi Scuola Secondaria di Secondo Grado
Basilicata Rionero in Vulture I.C. “M.Granata” Istituto Comprensivo
Basilicata San Cataldo di Bella Scuola Primaria di San Cataldo Scuola primaria
Basilicata Sant'Antonio Casalini- Bella Scuola Primaria di Sant'Antonio Casalini Scuola primaria
Basilicata Scanzano Jonico I.C. 'F. De André' Istituto Comprensivo
Calabria Scuola secondaria di primo grado
Calabria Borgia Istituto Comprensivo 'G. Sabatini' Borgia Istituto Comprensivo
Calabria Borgia Istituto Comprensivo 'G. Sabatini' Roccelleta Istituto Comprensivo
Calabria Borgia Istituto Comprensivo 'G. Sabatini' Caraffa Istituto Comprensivo
Calabria Bovalino IC 'Mario La Cava' Bovalino Scuola Primaria POZZO Scuola primaria
Calabria Bovalino IC 'Mario La Cava' Bovalino Scuola Primaria CAPOLUOGO Scuola primaria
Calabria Bovalino IC 'Mario La Cava' Bovalino Scuola Primaria BORGO Scuola primaria
Calabria Bovalino IC 'Mario La Cava' Bovalino Scuola Secondaria primo grado Istituto Comprensivo
Calabria Bovalino (RC) IIS 'F. La Cava' - Bovalino Liceo Scientifico, Liceo Classico, Istituto Professionale Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria CASTROLIBERO Istituto comprensivo Castrolibero Scuola Secondaria di Primo Grado
Calabria Catanzaro I.C. Don Milani - Scuola Primaria Plesso Campagnella Plesso Campagnella Scuola primaria
Calabria Catanzaro I.C. Don Milani - Scuola Primaria Plesso Samà Plesso Samà Scuola primaria
Calabria catanzaro I.C. Don Milani - Scuola Primaria Plesso Sant'Anna Plesso Sant'Anna Scuola primaria
Calabria Catanzaro IC DON MILANI SALA Scuola Secondaria di I Grado Don Milani Sala via Fiume Neto snc Catanzaro Scuola secondaria di primo grado
Calabria Corigliano Rossano Istituto Comprensivo Erodoto Amerise Istituto Comprensivo
Calabria Corigliano Rossano IIS LS LC LA ROSSANO Liceo Classico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria Corigliano Rossano IIS LS LC LA ROSSANO Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria COSENZA Istituto Comprensivo Fausto Gullo Cs Mattia Preti Istituto Comprensivo
Calabria COSENZA Istituto Comprensivo Fausto Gullo Cs Giovanni Falcone Istituto Comprensivo
Calabria COSENZA Istituto Comprensivo Fausto Gullo Cs D'AMBROSIO Istituto Comprensivo
Calabria COSENZA Istituto Comprensivo Fausto Gullo Cs DIONESALVI Istituto Comprensivo
Calabria COSENZA Istituto Comprensivo Fausto Gullo Cs Secondaria Gullo Istituto Comprensivo
Calabria Cosenza ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE N. 1 - 'ZUMBINI' IC ZUMBINI - PLESSO DONNICI Istituto Comprensivo
Calabria Cosenza ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE N. 1 - 'ZUMBINI' IC ZUMBINI - PLESSO VIA MILELLI Istituto Comprensivo
Calabria Cosenza ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE N. 1 - 'ZUMBINI' IC ZUMBINI - PLESSO VIA MISASI Istituto Comprensivo
Calabria Cosenza ISTITUTO COMPRENSIVO 'DON MILANI-DE MATERA' IC DON MILANI DE MATERA PLESSO VIA DE RADA Istituto Comprensivo
Calabria Cosenza ISTITUTO COMPRENSIVO 'DON MILANI-DE MATERA' IC DON MILANI DE MATERA, PLESSO DE MATERA Scuola Secondaria di Primo Grado
Calabria Cosenza ISTITUTO COMPRENSIVO 'DON MILANI-DE MATERA' IC DON MILANI DE MATERA, PLESSO VIA SAVERIO ALBO Scuola Secondaria di Primo Grado
Calabria Cosenza ISTITUTO COMPRENSIVO 'DON MILANI-DE MATERA' IC DON MILANI DE MATERA, PLESSO VIA DE RADA_ESATTO Scuola secondaria di primo grado
Calabria Cotronei Istituto Comprensivo Statale Scuola Secondaria di Primo Grado
Calabria CROPANI (CZ) I. C. Cropani-Simeri Crichi Istituto Comprensivo
Calabria Curinga Istituto Comprensivo Statale Curinga Curinga Istituto Comprensivo
Calabria Curinga Istituto Comprensivo Statale Curinga Acconia Istituto Comprensivo
Calabria Gioia Tauro Istituto Comprensivo1 Pentimalli Istituto Comprensivo
Calabria lamezia terme istituto comprensivo Istituto Comprensivo
Calabria LAMEZIA TERME CZ IC SANT'EUFEMIA (plesso Gizzeria) plesso Gizzeria Istituto Comprensivo
Calabria LOCRI IC De Amicis - Maresca primaria Portigliola Istituto Comprensivo
Calabria LOCRI IC De Amicis - Maresca primaria S.Ilario Istituto Comprensivo
Calabria LOCRI IC De Amicis - Maresca primaria S.Monica Istituto Comprensivo
Calabria LOCRI IC De Amicis - Maresca primaria Belvedere Istituto Comprensivo
Calabria LOCRI IC De Amicis - Maresca primaria De Amicis Istituto Comprensivo
Calabria LOCRI IC De Amicis - Maresca Primaria Scarfò Istituto Comprensivo
Calabria LOCRI IC De Amicis - Maresca SCUOLA SECONDARIA I GRADO di Sant'Ilario Istituto Comprensivo
Calabria LOCRI IC De Amicis - Maresca SCUOLA SECONDARIA I GRADO MARESCA Istituto Comprensivo
Calabria Locri Istituto comprensivo De amici Maresca De amicis Maresca Scuola Secondaria di Primo Grado
Calabria Montalto Uffugo IC Montalto Uffugo Taverna IC MONTALTO TAVERNA - PRIMARIA Scuola primaria
Calabria Montalto Uffugo IC Montalto Uffugo Taverna IC MONTALTO TAVERNA - SECONDARIA 1° Istituto Comprensivo
Calabria Montalto Uffugo IC Montalto Uffugo Taverna Primaria PIANETTE Istituto Comprensivo
Calabria Paola Liceo statale Paola via Mancini Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria PRAIA A MARE I.C. PRAIA A MARE AIETA Scuola Secondaria di Primo Grado
Calabria Rende I.C. Rende-Commenda Scuola secondaria di primo grado "Pierre De Coubertin" Istituto Comprensivo
Calabria Rende I.C. Rende-Commenda Scuola secondaria di primo grado di Zumpano Istituto Comprensivo
Calabria Rogliano IIS Marconi-Guarasci Rogliano (Cs) Liceo Scientifico-Istituto tecnico economico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria Rossano-Corigliano IC 'V Tieri' Scuola Primaria "G. Rodari" Scuola primaria
Calabria Rossano-Corigliano IC 'V Tieri' Scuola Secondaria di Primo Grado Scuola Secondaria di Primo Grado
Calabria san pietro in guarano Istituto comprensivo Luigi settino Istituto Comprensivo
Calabria SCALEA IC G. CALOPRESE - SCALEA- CS Istituto Comprensivo
Calabria SCALEA LICEO SCIENTIFICO LINGUISTICO 'P. METASTASIO' Liceo scientifico, Liceo scientifico Scienze Applicate, Liceo Linguistico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria Scalea liceo scientifico P. Metastasio Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria TAURIANOVA 'F.SOFIA ALESSIO-N. CONTESTABILE' Scuola primaria
Calabria Tiriolo IC G. Guzzo Tiriolo Scuola Secondaria di Primo Grado Istituto Comprensivo
Calabria Tortora Istituto Comprensivo Statale ' Marco Arrio Clymeno' Scuola Secondaria I° Grado "Amedeo Fulco" Scuola Secondaria di Primo Grado
Calabria Trebisacce SNC I.I.S. LICEO SCIENTIFICO 'G. GALILEI' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania ATRIPALDA 'I.C. De Amicis - Masi' plesso Scuola Secondaria di primo grado Scuola Secondaria di primo grado Istituto Comprensivo
Campania Bacoli Plinio il vecchio - Gramsci plesso Cuma Istituto Comprensivo
Campania Bacoli Plinio il vecchio - Gramsci plesso Bellavista Istituto Comprensivo
Campania Bacoli 'Plinio il vecchio - Gramsci' plesso Gramsci Istituto Comprensivo
Campania Bacoli 'Plinio il vecchio - Gramsci' plesso Plinio Istituto Comprensivo
Campania Benevento I.I.S. Galilei Vetrone Istituto Comprensivo
Campania Calvi Risorta Istituto comprensivo statale ' Cales Salvo D'Acquisto' Istituto Comprensivo
Campania Calvi Risorta I.C.S. 'CALES SALVO D'ACQUISTO' Scuola secondaria di primo grado
Campania CASALNUOVO ICS 'ENRICO DE NICOLA' Scuola Secondaria di Primo Grado
Campania Casoria IC Nino Cortese Plesso Bellini Istituto Comprensivo
Campania Casoria IC Nino Cortese Plesso Sede Centrale Istituto Comprensivo
Campania Cava de' Tirreni Liceo Scientifico Statale A. Genoino Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Napoli V. Cuoco - T. Campanella Liceo Scientifico-Linguistico Statale Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Ogliastro Istituto Comprensivo 'P. Visconti 'Scuola Secondaria di primo grado Scuola Secondaria di Primo Grado
Campania Ogliastro Cilento IC 'Ogliastro' scuola secondaria di primo grado Istituto Comprensivo
Campania Ogliastro Cilento IC 'Ogliastro' Via San Leonardo 6 Istituto Comprensivo
Campania Piedimonte Matese Liceo 'Galileo Galilei' Liceo Scientifico opzione Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Roccapiemonte Liceo Rescigno Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Rutino Istituto Comprensivo Visconti Ogliastro Scuola primaria
Campania Rutino Istituto Comprensivo Visconti Ogliastro Scuola primaria
Campania Rutino Istituto Comprensivo Visconti Ogliastro Scuola primaria
Campania Rutino Istituto Comprensivo Visconti Ogliastro Scuola primaria
Campania Salerno Liceo classico “T. Tasso” Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Sant'Agata de' Goti IIS 'A.M. de' Liguori' - Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Sant'Agata de' Goti IIS 'A.M. de' Liguori' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania SANT'ANASTASIA I.C.F.D'Assisi-N.Amore Plesso Ponte di Ferro Scuola primaria
Campania SANT'ANASTASIA I.C.F.D'Assisi-N.Amore Plesso Portali Scuola primaria
Campania SANT'ANASTASIA I.C.F.D'Assisi-N.Amore Via Verdi,59 Scuola secondaria di primo grado
Campania TELESE TERME IIS TELESI@ Scuola Secondaria di Secondo Grado
Emilia Romagna Bologna Liceo Righi Scuola Secondaria di Secondo Grado
Emilia Romagna Bologna Liceo Scientifico 'E.Fermi' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Emilia Romagna Civitella di R. Don Milani Scuola secondaria di I grado Civitella-Cusercoli Scuola secondaria di primo grado
Emilia Romagna Forlì Istituto Comprensivo 6 Silvio Zavatti Melozzo Scuola primaria
Emilia Romagna Forlì Liceo Scientifico Statale Fulcieri Paulucci di Calboli Liceo scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Emilia Romagna Galeata F. Biondo Scuola secondaria di I grado Galeata Scuola secondaria di primo grado
Emilia Romagna Imola IC4 Imola Valsalva Istituto Comprensivo
Emilia Romagna lugo Istituto comprensivo lugo 1 Scuola media Baracca Scuola secondaria di primo grado
Emilia Romagna MODENA Scuola Primaria Gianni Rodari Scuola primaria
Emilia Romagna modena scuola primaria M.L.King Istituto Comprensivo
Emilia Romagna Modena Scuola secondaria di I grado Mattarella Scuola secondaria di primo grado
Emilia Romagna Modigliana Istituto Comprensivo Modigliana Silvestro Lega Istituto Comprensivo
Emilia Romagna Reggio Emilia IIS Pascal Istituto Tecnico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Emilia Romagna Reggio Emilia IIS Pascal Scuola Secondaria di Secondo Grado
Emilia Romagna Reggio Emilia IIS Pascal Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Emilia Romagna reggio emilia liceo ariosto spallanzani Liceo scientifico liceo classico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Emilia Romagna REGGIO EMILIA LICEO SCIENTIFICO ALDO MORO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Emilia Romagna San Giovanni in Persiceto Istituto paritario suor Teresa Veronesi Scuola secondaria di primo grado
Emilia Romagna SANTA SOFIA ISTITUTO COMPRENSIVO DI SANTA SOFIA Istituto Comprensivo
Emilia Romagna Soliera IC Soliera Scuola secondaria di primo grado Sassi Istituto Comprensivo
Emilia Romagna Tredozio Istituto Comprensivo Modigliana - plesso di Tredozio Plesso di Tredozio Istituto Comprensivo
Friuli Venezia Giulia Ampezzo (UD) Istituto Comprensivo Val Tagliamento Istituto Comprensivo
Friuli Venezia Giulia Azzano Decimo I.C. Novella Cantarutti C.BATTISTI Scuola primaria
Friuli Venezia Giulia Azzano Decimo I.C. Novella Cantarutti A.DIAZ Scuola primaria
Friuli Venezia Giulia Azzano Decimo I.C. Novella Cantarutti M. HACK Scuola primaria
Friuli Venezia Giulia Azzano Decimo I.C. Novella Cantarutti F.LLI DE CARLI Istituto Comprensivo
Friuli Venezia Giulia Gorizia IC con lingua d'insegnamento slovena di Gorizia Scuola secondaria di 1° grado I. Trinko Scuola Secondaria di Primo Grado
Friuli Venezia Giulia Udine ISIS ARTURO MALIGNANI ITI, Liceo Scienze Applicate, Liceo Matematico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lazio AMASENO ISTITUTO COMPRENSIVO AMASENO AMASENO Istituto Comprensivo
Lazio AMASENO ISTITUTO COMPRENSIVO AMASENO GIULIANO DI ROMA Scuola Secondaria di Primo Grado
Lazio Ardea IC Ardea 3 Scuola secondaria di primo grado - Plesso Via Verona Ardea Istituto Comprensivo
Lazio Cassino ComprensivoCassino1 Istituto Comprensivo
Lazio Cassino ComprensivoCassino3 Istituto Comprensivo
Lazio Castro dei Volsci I.C. Castro dei Volsci Istituto Comprensivo
Lazio Ciampino Liceo Scientifico Statale Vito Volterra Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lazio Civitavecchia IIS 'Guglielmo Marconi' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lazio Frascati ITT Enrico Fermi Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lazio GENZANO DI ROMA IISS 'SANDRO PERTINI' ISTITUTO TECNICO TECNOLOGICO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lazio GENZANO di ROMA Liceo G. VAILATI Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lazio LATINA IC DA VINCI RODARI Leonardo Da Vinci Scuola Secondaria di Primo Grado
Lazio Monterotondo IC Monterotondo via Buozzi 18 Istituto Comprensivo
Lazio Rieti I.I.S 'C. Rosatelli' Istituto Tecnico Elettronica ed Elettrotecnica Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lazio Rieti I.I.S 'C. Rosatelli' Liceo quadriennale Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lazio Roma I.C. Giuseppe Bagnera Scuola primaria
Lazio Roma IC Elisa Scala Motta2 Scuola primaria
Lazio Roma IC Elisa Scala Rocca Cencia Scuola primaria
Lazio Roma IC Elisa Scala Motta Camastra Istituto Comprensivo
Lazio Roma Scuola Paritaria VIRGINIA CENTURIONE BRACELLI Istituto Comprensivo
Lazio Roma IC Elisa Scala Via Nicotera, 15 Scuola Secondaria di Primo Grado
Lazio Roma IISS C. DARWIN di Roma TECNICO per il TURISMO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lazio Roma IISS C. DARWIN di Roma LICEO SCIENTIFICO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lazio San Giorgio a Liri I.C. di San Giorgio a Liri San Giorgio a Liri Scuola Secondaria di Primo Grado
Lazio San Giorgio a Liri I.C. di san Giorgio a Liri Pignataro Interamna Scuola Secondaria di Primo Grado
Lazio San Giorgio a Liri I.C. di san Giorgio a Liri S. Andrea del Garigliano Scuola Secondaria di Primo Grado
Liguria 16162 Istituto comprensivo Bolzaneto gaslini Scuola Secondaria di Primo Grado
Liguria CHIAVARI IC CHIAVARI LEIVI Scuola primaria
Liguria CHIAVARI IC CHIAVARI SAMPIERDICANNE Scuola primaria
Liguria CHIAVARI IC CHIAVARI 2 FARA Scuola primaria
Liguria CHIAVARI IC CHIAVARI2 SOLARI Scuola primaria
Liguria CHIAVARI ICCHIAVARI 2 CAPERANA Scuola primaria
Liguria Chiavari LICEO SCIENTIFICO AD INDIRIZZO SPORTIVO 'A. Gianelli' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liguria Diano Marina IC DIANO MARINA Istituto Comprensivo
Liguria Genova S. MARIA AD NIVES VILLA COLONNA Scuola primaria
Liguria GENOVA IC CHIAVARI ILARIA ALPI Scuola Secondaria di Primo Grado
Liguria LA SPEZIA I.I.S.S. G.CAPELLINI N.SAURO ISTITUTO TECNICO, LICEO SCIENTIFICO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liguria LA SPEZIA I.I.S.S. G.CAPELLINI N.SAURO LICEO SCIENZE APPLICATE Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liguria Rapallo DA VIGO NICOLOSO DA RECCO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liguria Sarzana IIS PARENTUCELLI ARZELÁ Liceo scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia Bergamo ITIS Paleocapa Bergamo Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia Bernareggio Istituto Comprensivo Bernareggio Scuola Secondaria primo grado Leonardo da Vinci Scuola Secondaria di Primo Grado
Lombardia brescia liceo scientifico statale Leonardo Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia Casirate d'Adda IC di Casirate d'Adda Calvenzano Scuola secondaria di primo grado
Lombardia Chiari IIS Einaudi Istituto Tecnico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia Chieve Scuola Primaria 'Don Lino Zambonelli' Chieve Istituto Comprensivo "Rita Levi-Montalcini" Bagnolo Cremasco Scuola primaria
Lombardia Crema IIS Racchetti - daVinci Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia Dalmine ISIS EINAUDI Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia Dalmine ISIS EINAUDI Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia Dalmine ITIS G. Marconi - Dalmine Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia Figino Serenza IC FIGINO SERENZA Scuola Secondaria di Primo grado Figino Serenza/Novedrate Istituto Comprensivo
Lombardia Figino Serenza Istituto Comprensivo Figino Serenza Istituto Comprensivo
Lombardia Mantova IS E. Fermi Istituto Tecnico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia Mantova IS E. Fermi Liceo Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia MILANO ICS LOCATELLI-QUASIMODO TOMMASEO Istituto Comprensivo
Lombardia Milano ITIS G. Feltrinelli Istituto Tecnico Industriale, Liceo Scientifico Opzione Scienze applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia Segrate Schweitzer Donatelli Istituto Comprensivo
Lombardia Segrate schweitzer Modigliani Istituto Comprensivo
Lombardia Segrate schweitzer De Amicis Istituto Comprensivo
Lombardia Tirano Istituto Comprensivo Tirano Secondaria di Primo Grado Istituto Comprensivo
Lombardia Tradate I.I.S. Ludovico Geymonat Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia Trezzano Rosa ICS Mahatma Gandhi ILARIA ALPI Istituto Comprensivo
Lombardia Valbrembo Scuola san Giuseppe via Sombreno, 2 Istituto Comprensivo
Lombardia Vimercate IIS 'E. Vanoni' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Marche Ancona I.C Posatora Piano Archi-scuola sec di I gr F. Podesti Scuola secondaria di primo grado
Marche CARTOCETO Istituto Comprensivo Marco Polo Istituto Comprensivo
Marche Cerreto d'Esi Istituto comprensivo Italo Carloni Scuola secondaria di primo grado Stanislao Melchiorri Scuola Secondaria di Primo Grado
Marche Porto Recanati Istituto comprensivo 'E. Medi' Istituto Comprensivo
Marche San Benedetto del Tronto liceo scientifico statale Benedetto Rosetti Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Molise Isernia ISIS Majorana-Fascitelli Liceo scientifico indirizzo ordinamentale Scuola Secondaria di Secondo Grado
Molise Isernia ISIS Majorana-Fascitelli Liceo scientifico indirizzo scienze applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado
Molise Isernia ISIS Majorana-Fascitelli Liceo scientifico indirizzo sportivo Scuola Secondaria di Secondo Grado
Molise Isernia ISIS Majorana-Fascitelli Liceo classico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Piemonte Alba IIS Einaudi Scuola Secondaria di Secondo Grado
Piemonte Asti Liceo Scientifico 'Francesco Vercelli' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Piemonte Avigliana IC Avigliana Secondaria di I grado Istituto Comprensivo
Piemonte Biella IIS 'Q.Sella' Biella Scuola Secondaria di Secondo Grado
Piemonte Borgomanero Collegio Don Bosco Borgomanero - LES Liceo delle scienze umane Scuola Secondaria di Secondo Grado
Piemonte Borgomanero Collegio Don Bosco Borgomanero - Liceo classico Liceo Classico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Piemonte Borgosesia Istituto Superiore 'G. Ferrari' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Piemonte Cuneo Liceo Peano-Pellico ScienzeApplicate Scuola Secondaria di Secondo Grado
Piemonte Cuneo Liceo Peano-Pellico Ordinamentale e Classico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Piemonte Invorio Istituto comprensivo del Vergante Secondaria di Invorio Istituto Comprensivo
Piemonte Ivrea Liceo scientifico A. Gramsci Liceo scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Piemonte Novi Ligure EDOARDO AMALDI DI NOVI LIGURE Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Piemonte Pianezza Comissetti Scuola primaria
Piemonte Pianezza Gualandi Gualandi Scuola Secondaria di Primo Grado
Piemonte Rivalta di Torino IC RIVALTA - TETTI FRANCESI Scuola Primaria Europa Unita Istituto Comprensivo
Piemonte SALUZZO LICEO BODONI SALUZZO LICEO SCIENTIFICO SCIENZE APPLICATE Scuola Secondaria di Secondo Grado
Piemonte TORINO I.C.ANTONELLI-CASALEGNO Istituto Comprensivo
Piemonte Torino Liceo Scientifico Galileo Ferraris Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Piemonte Vercelli Avogadro Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Piemonte Vercelli IIS Lombardi ITI G.C. Faccio Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Acquaviva delle Fonti IISS COLAMONICO - CHIARULLI ISTITUTO TECNOLOGICO INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Acquaviva delle Fonti IISS COLAMONICO - CHIARULLI ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE AMMINISTRAZIONE FINANZA E MARKETING Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Altamura Direzione Didattica San Francesco d'Assisi Scuola primaria
Puglia Andria Scuola secondaria di 1°grado 'PADRE NICOL0' VACCINA' Scuola secondaria di primo grado
Puglia ARADEO Istituto Comprensivo statale ARADEO via Sereni Scuola primaria
Puglia ARADEO Istituto Comprensivo statale ARADEO Via Togliatti Istituto Comprensivo
Puglia Bari I.C. Nicola Zingarelli MUSICALE Istituto Comprensivo
Puglia Bari Amedeo d'Aosta secondaria di primo grado Scuola secondaria di primo grado
Puglia Bari IISS Marconi-Hack Istituto tecnico tecnologico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Bari Liceo Scientifico Margherita Hack Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia BARI Liceo Scientifico Statale A. Scacchi Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Barletta ISTITUTO COMPRENSIVO MODUGNO-MORO Scuola secondaria di primo grado Moro Istituto Comprensivo
Puglia Barletta Liceo Scientifico C. Cafiero Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Bitetto - Bari Liceo Scientifico 'E.Amaldi' Bitetto (Ba) Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Campi Salentina Istituto Comprensivo 'T. Sarti' Istituto Comprensivo
Puglia CAMPI SALENTINA ISTITUTO COMPRENSIVO 'TERESA SARTI' DE AMICIS Istituto Comprensivo
Puglia Castellana Grotte IISS Luigi dell'Erba - Istituto Tecnico Tecnologico Istituto Tecnico Tecnologico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Castellana Grotte IISS Luigi dell'Erba - Liceo Scientifico Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia CERIGNOLA I.I.S. 'Augusto Righi' Istituto Tecnico Tecnologico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia CERIGNOLA I.I.S. 'Augusto Righi' Liceo Scientifico Opzioni Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Foggia IC Foscolo Gabelli Istituto Comprensivo
Puglia FOGGIA ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. CATALANO MOSCATI Istituto Comprensivo
Puglia Francavilla Fontana Secondo Istituto Comprensivo 'Montessori-Bilotta' Istituto Comprensivo
Puglia GALATINA I.C. POLO 2 Scuola primaria Via Arno Istituto Comprensivo
Puglia GALATINA I.C. POLO 2 Scuola primaria Via Petronio,1 ( plesso Noha) Istituto Comprensivo
Puglia GALATINA I.C. POLO 2 Sc. Sec. PRIMO grado - Via Corigliano Istituto Comprensivo
Puglia GALATINA I.C. POLO 2 Sc. Sec. PRIMO grado - Via Petronio (plesso Noha) Istituto Comprensivo
Puglia Galatina Liceo scientifico e linguistico 'A. Vallone' liceo scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Galatina Liceo scientifico e linguistico 'A. Vallone' liceo delle scienze applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Galatina Liceo scientifico e linguistico 'A. Vallone' liceo linguistico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Galatina Liceo scientifico e linguistico 'A. Vallone' liceo quadriennale Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Gravina in Puglia Secondo circolo didattico' Don Saverio Valerio' Scuola primaria
Puglia LATERZA IC MARCONI MICHELANGELO Istituto Comprensivo
Puglia Laterza Diaz Dante Scuola Secondaria di Primo Grado
Puglia Laterza i.c.marconimichelangelo Michelangelo Scuola Secondaria di Primo Grado
Puglia LECCE ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE AMMIRATO FALCONE Scuola Primaria " G. Falcone" Scuola Secondaria 1°grado "S. Ammirato" Istituto Comprensivo
Puglia Lecce Quinto ennio Primo Scuola secondaria di primo grado
Puglia Lecce Quinto Ennio Quinto Ennio Scuola secondaria di primo grado
Puglia Lecce Quinto Ennio Scuola Media Quinto Ennio Scuola secondaria di primo grado
Puglia Lecce Scuola secondaria primo grado 'Quinto Ennio' Lecce Scuola Secondaria di Primo Grado
Puglia LECCE Liceo Classico Musicale 'Giuseppe Palmieri' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Maglie Liceo Classico Statale 'F.Capece' Liceo Classico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Maglie Liceo Classico Statale 'F.Capece' Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Maglie Liceo Scientifico Statale 'L. Da Vinci' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia MINERVINO DI LECCE ISTITUTO COMPRENSIVO MINERVINO DI LECCE ISTITUTO COMPRENSIVO MINERVINO DI LECCE Istituto Comprensivo
Puglia Monopoli Istituti Tecnici 'Vito Sante Longo' Monopoli ISTITUTO TECNICO TECNOLOGICO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Neviano Istituto Comprensivo statale ARADEO - NEVIANO Scuola primaria
Puglia Neviano Istituto Comprensivo statale ARADEO - NEVIANO Scuola Secondaria di Primo Grado
Puglia Surbo Istituto Comprensivo Statale 'E.Springer' Istituto Comprensivo
Puglia Tiggiano scuola secondaria di primo grado 'Don Lorenzo Milani' Scuola secondaria di primo grado
Puglia Trani Gen. E. Baldassarre Scuola Secondaria di Primo Grado
Puglia Tricase Istituto Comprensivo 'G. Pascoli' Istituto Comprensivo
Puglia TRICASE Liceo Classico 'G. Stampacchia' Liceo Classico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Tricase Liceo scientifico G Stampacchia Liceo scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sardegna ARZACHENA IC Arzachena1 Istituto Comprensivo
Sardegna Cagliari Ugo Foscolo VIALE MARCONI Scuola secondaria di primo grado
Sardegna Cagliari Ugo Foscolo VIA SALVATOR ROSA Scuola secondaria di primo grado
Sardegna Cagliari Ugo Foscolo VIA TALETE Scuola secondaria di primo grado
Sardegna Cagliari Ugo Foscolo Scuola secondaria di primo grado
Sardegna PALAU I.I.S. FALCONE e BORSELLINO Istituto Tecnico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Acireale 3 I.C. 'G. Rodari' Plesso Guardia e Scillichenti Secondaria di primo grado Istituto Comprensivo
Sicilia Acireale 3 I.C. 'G. Rodari' SCUOLA PRIMARIA di SCILLICHENTI Istituto Comprensivo
Sicilia Alcamo ITET G. CARUSO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Augusta IIS G. Arangio Ruiz ITST-LSSA-ITSE Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia AUGUSTA LICEO MEGARA Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Barcellona P.G. IC Foscolo Istituto Comprensivo
Sicilia Belpasso scuola secondaria di I grado Nino Martoglio Scuola secondaria di primo grado
Sicilia BROLO ISTITUTO COMPRENSIVO DI BROLO Scuola secondaria di primo grado
Sicilia Bronte Istituto Superiore 'Ven. Ignazio Capizzi' Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia capaci D.D. 'A. DE GASPERI' v. kennedy Scuola primaria
Sicilia capaci Direzione didattica Alcide De Gasperi plesso di corso isola Scuola primaria
Sicilia Castelbuono I.C. 'Francesco Minà Palumbo' Istituto Comprensivo
Sicilia CASTELBUONO I.I.S.'LUIGI FAILLA TEDALDI' LICEO SCIENTIFICO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia CASTELBUONO I.I.S.'LUIGI FAILLA TEDALDI' LICEO SCIENTIFICO OP. SCIENZE APPLICATE Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia CATANIA I.C. 'A. MALERBA' Scuola primaria
Sicilia Catania IC XX SETTEMBRE Secondaria primo grado Istituto Comprensivo
Sicilia Catania Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Catania Galileo Galilei Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Catania IIS Marconi-Mangano IIS, Tecnico, professionale Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Catania ITI CANNIZZARO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Cinisi Istituto Comprensivo Statale Cinisi Plesso Tenente Anania Scuola primaria
Sicilia CINISI Istituto Comprensivo Cinisi G. MELI Scuola secondaria di primo grado
Sicilia Fiumefreddo di Sicilia I.C. 'G. VERGA' Plesso centrale - scuola media Istituto Comprensivo
Sicilia Floridia 2° I.C. ' A. Volta ' Scuola secondaria di primo grado
Sicilia Giampilieri Superiore I.C. Santa Margherita S. Stefano Briga Scuola primaria
Sicilia Giampilieri Superiore I.C. Santa Margherita "A. Saitta" Santa Margherita Scuola primaria
Sicilia Giampilieri Superiore I.C. Santa Margherita Galati Marina Scuola primaria
Sicilia Giampilieri Superiore I.C. Santa Margherita S. Neri Giampilieri Superiore Scuola Secondaria di Primo Grado
Sicilia Lentini IV I.C. 'G. MARCONI' Istituto Comprensivo
Sicilia Lentini Vittorio Veneto Istituto Comprensivo
Sicilia LENTINI LICEO VITTORINI GORGIA SCIENTIFICO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia LENTINI LICEO VITTORINI GORGIA liceo scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Licata I. C. 'G. Leopardi' A. Bonsignore Istituto Comprensivo
Sicilia Mazara del Vallo I.C. Borsellino-Ajello Paolo Borsellino Istituto Comprensivo
Sicilia MESSINA I.C. SANTA MARGHERITA S. NERI Scuola primaria
Sicilia MESSINA I.C. SANTA MARGHERITA Briga Marina Scuola primaria
Sicilia MESSINA I.C. SANTA MARGHERITA S. Stefano Medio Scuola primaria
Sicilia Messina I.C.Santa Margherita Istituto Comprensivo
Sicilia Paceco I.C. Giovanni XXIII Scuola Secondaria di Primo Grado
Sicilia Palermo I.C. ANTONIO UGO Istituto Comprensivo
Sicilia Petrosino Istituto Comprensivo ' Gesualdo Nosengo' Istituto Comprensivo
Sicilia Ragusa Liceo Scientifico 'Enrico Fermi' di Ragusa Istituto Comprensivo
Sicilia RAGUSA I.C BERLINGUER Scuola secondaria di primo grado
Sicilia San Giovanni La Punta Carlo Alberto Dalla Chiesa Istituto Comprensivo Istituto Comprensivo
Sicilia Siracusa Liceo Scientifico e delle Scienze Umane O.M. Corbino Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Trapani IC 'Giuseppe Montalto' Scuola Primaria Salinagrande Istituto Comprensivo
Sicilia Trapani Istituto Comprensivo 'Giuseppe Montalto' Scuola Primaria Guarrato Istituto Comprensivo
Sicilia Trapani Istituto Comprensivo 'Giuseppe Montalto' Scuola Primaria Marausa Istituto Comprensivo
Sicilia Trapani Istituto Comprensivo 'Giuseppe Montalto' Scuola primaria Rilievo Istituto Comprensivo
Sicilia Trapani I.I.S. L.S. V. Fardella - L.C. L. Ximenes Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Tremestieri Etneo C. D. Teresa di Calcutta Plesso Centrale - Immacolata Scuola primaria
Sicilia Villabate Primo Circolo Didattico Villabate Scuola primaria
Toscana Aulla Istituto Comprensivo 'Dante Alighieri' Istituto Comprensivo
Toscana Cascina I.C. F. De Andrè Istituto Comprensivo
Toscana Firenze Liceo Scientifico Leonardo da Vinci Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Toscana Livorno IISS 'Vespucci-Colombo' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Toscana Lucca Polo Fermi-Giorgi Liceo Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado
Toscana pescia Liceo Statale 'C. Lorenzini' liceo scientifico Istituto Comprensivo
Toscana Pontedera ITI G.Marconi Scuola Secondaria di Secondo Grado
Toscana PRATO ITIS T.Buzzi Istituto Tecnico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Trentino Alto Adige (BZ) Bolzano Liceo Scientifico Scienze Applicate 'E. Torricelli' Liceo scientifico indirizzo scienze applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado
Trentino Alto Adige (BZ) Bolzano Liceo Scientifico 'E. Torricelli' Liceo scientifico indirizzo ordinamentale Scuola Secondaria di Secondo Grado
Trentino Alto Adige (TN) AVIO istituto comprensivo avio AVIO "DANTE ALIGHIERI" Scuola Secondaria di Primo Grado
Trentino Alto Adige (TN) Castello di Fiemme Alcide Seber Scuola Primaria Istituto Comprensivo
Trentino Alto Adige (TN) Cles Liceo B.Russell Liceo scientifico opz. scienze applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado
Trentino Alto Adige (TN) Pergine Valsugana IC Pergine2 Istituto Comprensivo
Trentino Alto Adige (TN) Predazzo Istituto Comprensivo Predazzo Tesero Panchià Ziano Istituto Comprensivo
Trentino Alto Adige (TN) Rovereto Istituto Tecnico Tecnologico Marconi Scuola Secondaria di Secondo Grado
Trentino Alto Adige (TN) Trento Istituto Comprensivo Trento 6 Plesso "A. Manzoni" Istituto Comprensivo
Trentino Alto Adige (TN) TRENTO ITE A. Tambosi Scuola Secondaria di Secondo Grado
Trentino Alto Adige (TN) Trento ITT - Buonarroti Scuola Secondaria di Secondo Grado
Trentino Alto Adige (TN) Trento Liceo scientifico 'G. Galilei' Liceo scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Umbria PERUGIA Istituto Comprensivo Perugia 4 Plesso Giovanni Cena Scuola primaria
Umbria Perugia Liceo Scientifico Galeazzo Alessi Liceo scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Umbria Spoleto I.I.S. Tecnico-professionale 'Spagna-Campani' Spoleto Istituto Tecnico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Veneto Borgovalbelluna Istituto Comprensivo di Trichiana Scuola Secondaria di I grado F.lli Schiocchet Istituto Comprensivo
Veneto Monselice Sacro Cuore Scuola primaria
Veneto Monselice scuola primaria Bianca Buggiani via largo Cardinal Paltanieri Istituto Comprensivo
Veneto Monselice Scuola SSIG Vincenza Poloni Scuola Secondaria di Secondo Grado
Veneto Monteforte d'Alpone Ic Monteforte d'Alpone Bruno Anzolin Scuola primaria
Veneto Monteforte d'Alpone Ic Monteforte d'Alpone Bruno Anzolin Scuola primaria
Veneto Monteforte d'Alpone IC Monteforte d'Alpone Secondaria di primo grado "Zanella" Istituto Comprensivo
Veneto Monteforte d'Alpone Scuola Primaria Dino Coltro - Istituto Comprensivo Monteforte d'Alpone Scuola Primaria 'Dino Coltro' Istituto Comprensivo
Veneto Nogara Scuola primaria Olga Visentini Caselle Ic Nogara Olga Visentini Caselle Istituto Comprensivo
Veneto Oderzo Scuola Primaria Brandolini Rota Scuola primaria
Veneto San Pietro in Cariano Calabrese-Levi Liceo sc.applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado
Veneto San Pietro in Cariano Calabrese-Levi Liceo scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Veneto SANTORSO I.C.'G.B.CIPANI' Scuola Secondaria di Primo Grado
Veneto Venezia Liceo Benedetti Tommaseo Scuola Secondaria di Secondo Grado
Veneto Vicenza ITIS A. ROSSI Scuola Secondaria di Secondo Grado